Ma traversée des Grandes Alpes. Thonon-les-bains - Menton du 22/06 au 28/06/2019
Page 1 sur 1
Ma traversée des Grandes Alpes. Thonon-les-bains - Menton du 22/06 au 28/06/2019
Depuis que je fais du vélo, c’est-à-dire depuis fort longtemps, j’ai toujours eu envie de gravir des cols mais jamais je n’en avais eu l’occasion. Alors quand, lors d’une sortie, un adhérent de l’ACB m’a dit qu’il travaillait depuis un grand nombre de mois sur la route des Grandes Alpes, j’ai sauté sur l’occasion en lui disant « si ton projet abouti, je t'accompagne ». Je ne devais pas être dans mon état normal car je ne savais pas où je mettais mes pédales.
L’envie était très forte mais bien entendu un tel défi ne s’improvise pas. Pendant des mois nous nous sommes entrainés lui, moi et un autre participant de notre club qui nous avait rejoint dans cette aventure, car s’en était une, surtout que La CANICULE s’était ajoutée aux Km et au dénivelé; chaleur écrasante en montée; route dangereuse en descente. (Goudron fondu…)
Enfin le 22/06/2019, la date fixée pour le début de notre périple est arrivée.
Au programme du 1er jour : Thonon - La Giettaz (108 KM D+2660m) en passant par le Col des Gets, puis de la Colombière sous l’orage. Belle entrée en matière.
Le 2eme jour : La Giettaz-Val d’Isère (104 KM D+3150m) en empruntant le Col des saisies – Le Cormet de Roseland (Alt 1968 m) et le col du Méraillet. Magnifique.
Le 3eme jour était un gros morceau : Val d’Isère - Serre-Chevalier (152 KM D+3240m). Nous avons franchi le col de l’Iseran (Alt 2770 m) accompagné par les marmottes – Le Col du télégraphe 12 km d’ascension D+ 847 m. Du reste en ce qui concerne ce col difficile, quand je suis arrivé en haut un vieux monsieur me dit « Cela a dû être dur et surtout à votre âge !!!!! » Charmant. Après avoir récupéré près du coureur en jaune ornant le haut du Télégraphe; descente vers Valloire puis début de la montée du Galibier.
La chaleur était intense, + de 40°. Le col très dur. Nous avons décidé chacun à un niveau différent de l’ascension d’intégrer la voiture suiveuse. Du reste sans nos accompagnatrices qui, tout au long de cette traversée, nous ont ravitaillé en boissons, en nourriture, en encouragements nous n’aurions peut-être pas pu rallier Menton.
Le 4eme jour nous a permis de nous reposer car il était prévu une coupure dans notre périple à Serre-Chevalier. L’hôtel était atypique mais sympathique et nous avons pu consacrer notre journée à la visite de la belle ville de Briançon.
5eme jour : c’est reparti. L’objectif est de rallier Barcelonnette (104 KM D+2350m) en escaladant le Col d’Izoard, une petite montée de 26 km (D+1200m). Après la traversée de la casse déserte nous avons fait une petite pause pour saluer les plaques dédiées à Fausto Coppi et Louison Bobet et nous sommes repartis accompagnés par la chaleur vers le Col de Vars (19 km D+ 1070m).
Avant dernier jour. Nous sommes dans les Alpes de Haute Provence et nous enfourchons nos vélos pour rallier Valberg après 75 Km et un dénivelé de 2162m. Étape courte mais très dure. La chaleur est intense. Au menu, le Col de la Cayolle 30 KM (D+ 1220m) et le Col de Valberg. Dans ce dernier col j’ai voulu faire une photo de mon GPS qui affichait une température de 44,8 °. Je suis donc descendu de mon vélo et j’ai pris la photo. Malheureusement mon téléphone portable a glissé de mes mains moites pour tomber dans le ravin. Il n’était pas tombé très bas (3 à 4 m au plus). J’ai donc entrepris d’aller le chercher; j ’avais laissé mon vélo sur le bas-côté de la route mais en descendant je n’étais plus visible quand nos accompagnatrices sont arrivées. Elles ont vu mon vélo sans personne et ont tout de suite craint le pire. Une frayeur passagère car j’ai ressurgi très vite avec mon téléphone à la main.
Dernier jour, Valberg - Menton (131 KM D+2770m) Au menu le Col de la Couillole – Le Col St Martin – le Col de Turini – Le Col de Castillon. Encore une journée dure et baignée de soleil. Après toutes ces difficultés, j’avais décidé la veille après Valberg , de faire l’impasse sur le Col de Turini. Col mythique qui a été gravi que par un seul d’entre nous. Après l’ascension beaucoup plus aisée du Col de Castillon j’ai eu un plaisir immense de descendre vers notre point final, Menton.
Ce périple représente 675 Km et 21 cols, dont beaucoup de mythiques. Je n’aurais jamais cru pouvoir le réaliser .Je le dois à la personne qui l’a organisée (Parcours, hôtel, ravitaillements du midi) à nos accompagnatrices, à un entrainement acharné et à des braquets adaptés.
Vive le vélo.et j’espère que demain je pourrais réaliser encore de nouveaux défis avec les cyclos de L’ACB.
Grand Luc, Suzanne L et Patoche aiment ce message
Page 1 sur 1
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
|
|